К 2010 году в мировой столице роскоши — Дубаи будет построен первый в мире 6-ти звездочный отель, который меняет свою форму. Проект «Динамические башни» («Dynamic Towers»), созданный итальянским архитектором Дэвидом Фишером был представлен вчера в Нью-Йорке в Отеле «Plaza».
По замыслу флорентийца, «Динамические башни» должны постоянно менять форму по мере совершения каждым этажом оборота на 360 градусов, используя энергию солнца и ветра.
Высота небоскреба составит 313 метров и 68 этажей. Его предварительная стоимость — $330 млн. Перемещения будут происходить на очень медленной скорости, что не составит неудобства для жильцов.
В проекте предусмотрены: квартиры, офисы и виллы с общей площадью 1500 квадратных метров. На крыше будет располагаться сад и бассейн. Кроме того предусмотрена вертолетная площадка.
Итальянец сообщил, что готовые детали небоскреба, произведенные на одном из заводов на юге Италии, позволят завершить строительство подобного сооружения в рекордно короткие сроки — по одному этажу в неделю, в отличие от обычного срока в шесть недель — и снизить затраты на строительство на 10%.
Источник: votpusk.ru