Юта — это родина общины мормонов в Соединенных Штатах. В США туристов приглашают познакомиться с жизнью общины, в которой практикуется полигамия. Тур называется «Опыт полигамии: Юта и Колорадо», а предложение рассчитано на «желающих узнать историю самой большой в США — и при этом самой закрытой — полигамной общины».
В Колорадо и штате Юта живут мормоны, которые практикуют многоженство. В прессе не раз писали о скандалах, связанных с сексуальными домогательствами к несовершеннолетним и принуждениям к вступлению в брак. Самым знаменитым стал суд над Уорреном Джеффом, угодившим за решетку два года назад.
Организатор 4-часового автобусного тура — Ричард Холм, изгнанный из мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он выступает в качестве гида и готов ответить туристам на любые вопросы о полигамии. Стоимость поездки — $80 для взрослых и $69 для детей.
Холм утверждает, что намерен доказать туристам: мормоны-многоженцы — в сущности, безобидные люди. В то же время, местные жители уже давно печально известны своей неприветливостью к чужакам. «Они хотят сделать из нашего сообщества цирк, и приехать в город как на спектакль», — возмущаются представители мормонов, комментируя новое туристическое предложение.