Жители швейцарской столицы Женевы вновь смогут курить в общественных местах. Введенный ранее запрет на курение был снят Верховным судом страны. Судьи усмотрели нарушение в процедуре его принятия: согласно швейцарским законам, положение могло быть утверждено правительством только после того, как будет одобрено кантональным парламентом. Парламентарии же своего одобрения не высказывали.
В связи с этим сразу несколько штрафов в размере от $900 до $9000, наложенных полицией на недисциплинированных курильщиков, были опротестованы ими в суде. В данном случае закон оказался на стороне нарушителей.
Тем не менее следует отметить, что подавляющее большинство жителей Женевы считают недопустимым курение в общественных местах. За запрет высказались 80% населения столицы. Примерно такими же были и результаты опросов, проведенных в Цюрихе и Базеле.